- große Auswahl
- Kostenloser Standardversand ab 100 € (DE)
- kein Mindestbestellwert
- Top Kundenbewertungen
299,24 €
Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit 2+1 - 2+3 Tage
Produktinformationen
25 Hochleistungsanker FH II-SK 12 mm x 105 mm, Edelstahl A4[Herstellernummer fischer©: 510932]
- Geeignet für die Durchsteckmontage
- Maximale Sicherheit
- Korrosionsschutz durch A4
Allgemein:
Die fischer© Hochleistungsanker FH II-SK eignen sich für die Durchsteckmontage und sind für gerissenen und ungerissenen Beton zugelassen.
Durch das Zusammenwirken von Hülse und Schraubenschaft wird eine hohe Quertragfähigkeit ermöglicht. Deshalb werden weniger Befestigungspunkte benötigt.
Es wird maximale Sicherheit und höchste Leistungsfähigkeit durch die internationalen Zulassungen garantiert.
Die Setzenergie wird durch die optimierte Geometrie reduziert und sorgt so für eine kraftschonende Montage.
Die oberflächenbündige Demontage wird durch die lösbare Schraubenverbindung ermöglicht.
Anwendungsbereiche:
- Geländer
- Treppen
- Konsolen
- Stahlkonstruktionen
- Leitern
- Kabeltrassen
- Maschinen
- Tore
- Fassaden
- Gitter
Eigenschaften:
| Material | Edelstahl |
| Güte | A4 |
| Feuerwiderstandsklasse | R 120 |
| Schlüsselweite | SW 6 |
| Kopfform | Senkkopf |
| Gewinde | M8 |
| Länge | 105 mm |
| Bohrnenndurchmesser | 12 mm |
| Bohrlochtiefe | 110 mm |
| Dicke des Anbauteils | 30 |
| Zugelassen für | Beton C20/25 bis C50/60, gerissen und ungerissen |
| Geeignet für | Beton C12/15, Naturstein mit dichtem Gefüge |
| Zulassungen | ETA-07/0025, ETAG 001-2 |
Technische Daten:
Die angegebenen Werte zeigen die zulässigen Lasten mit Sicherheitsfaktor 1,4 eines Einzeldübels in gerissenem Normalbeton (Betonzugzone) der Festigkeit C20/25 (~ B25).
| Typ | effektiveVeranker-ungstiefe | min.Bauteil-dicke | Montage-drehmo-ment | zulässigeLast | zulässigeQuerlast | erforderl. Randabstand für max. Zuglast | erforderl. Randabstand für max. Querlast | erforderl. Achsabstand für max. Last | min.Achsab-stand | min.Randab-stand |
| FH II 12 | 60 mm | 120 mm | 22,5 Nm | 5,7 kN | 15,9 kN | 90 mm | 320 mm | 180 mm | 50 mm | 50 mm |
| FH II 15 | 70 mm | 140 mm | 40 Nm | 7,6 kN | 20,1 kN | 105 mm | 365 mm | 210 mm | 60 mm | 60 mm |
| FH II 18 | 80 mm | 160 mm | 80 Nm | 11,9 kN | 24,5 kN | 120 mm | 410 mm | 240 mm | 70 mm | 70 mm |
| Produktgruppe: | Hochleistungsanker |
|---|---|
| Durchmesser: | 12 mm |
| Gewindenennmaß: | M8 |
| Gesamtlänge: | 30 mm |
| Inhalt: | 25 Stück |
| Werkstoffgruppe: | Edelstahl A4 |
| Antrieb: | Innensechskant |
| Antrieb Größe: | 5 |
| Antrieb Kürzel: | SW |
| Artikelart: | A-Ware |
| Farbe: | schwarz silber |
| Festigkeitsklasse: | 50 |
| Hersteller: | fischer |
| Produktfamilie: | Anker |
| Werkstoff Nr.: | 1.4401 |
| Zulassung: | ETA |
| Zulassung Nr.: | 07/0025 |
| Zulassungstyp: | gerissener Beton ungerissener Beton |
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal
Deutschland
info@fischer.de
Anmelden