- große Auswahl
- Kostenloser Standardversand ab 100 € (DE)
- kein Mindestbestellwert
- Top Kundenbewertungen
31,15 €
Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit 2+1 - 2+3 Tage
Produktinformationen
10 Ankerstangen RG M 12 mm x 160, feuerverzinkt, SW 8[Herstellernummer fischer©: 512247]
- Zur Verwendung mit Mörtelpatronen RM und RSB
- Mit Mutter und Scheibe
- F 120 Feuerwiderstandsklasse
Allgemein:
Die fischer© Ankerstangen RG M sind zur Verwendung mit Mörtelpatronen RM und RSB geeignet.
Anwendungsbereiche:
- wassergefüllte Bohrlöcher
- Stahlbaukonstruktionen
- Holzbaukonstruktionen
- Geländer
- Treppen
- Stützenfüße
- Maschinen
- Masten
Eigenschaften:
| Material | Stahl |
| Oberfläche | feuerverzinkt |
| Typ | RG M |
| Feuerwiderstandsklasse | R 120 |
| Schlüsselweite | SW 8 |
| Schlüsselweite (6kant Mutter) | SW 19 |
| Durchmesser | 12 mm |
| Bohrernenndurchmesser | 14 mm |
| Dübellänge | 160 mm |
| Dicke des Anbauteils | 25 mm |
| Verankerungstiefe | 110 mm |
| Zugelassen für | Beton C20/25 bis C50/60, gerissen und ungerissen |
| Geeignet für | ungerissener Beton C 12/15, Naturstein mit dichtem Gefüge |
| Zugelassungen | ETA-08/0010, ETAG 001-5 |
Technische Daten :
Die angegebenen Werte zeigen die zulässigen Höchstlasten der Ankerstangen RG M bei Verwendung mit Reaktionsanker R.
Gilt für Verankerungen in trockenem und feuchtem Beton für Temperaturen im Verankerungsgrund von -40°C bis +50°C (bzw. kurzzeitig bis +80°C).
Bei höheren Betonfestigkeit bis C50/60 sind bis zu 35% höhere zulässige Lasten möglich.
| Zulässige Lasten mit Sicherheitsfaktor 1,4 eines Einzeldübels in ungerissenem Normalbeton (Betondruckzone) der Festigkeit C20/25 (bzw. B25) | |||||||||
| Typ | effektiveVeranke-rungstiefe | minimaleBauteil-dicke | Anker-stangen-werkstoff | Montage-dreh-moment | zulässigeZuglast | zulässigeQuerlast | erforderlicher Randabstand (bei einem Rand) für max. Zuglast | erforderlicher Randabstand(bei einem Rand) für max. Querlast | erforderlicher Achsabstandfür max. Zuglast ohne Randeinfluss |
| RG M 12 | 110 mm | 150 mm | A4-70 | ≤ 40 Nm | 19,7 kN | 13,5 kN | 150 mm | 145 mm | 330 mm |
| RG M 16 | 125 mm | 160 mm | A4-70 | ≤ 60 Nm | 28,4 kN | 25,1 kN | 235 mm | 270 mm | 375 mm |
| Minimale Abstände bei gleichzeitiger Reduzierung der Last | ||
| Typ | min. Achsabstand | min. Randabstand |
| RG M 12 | 55 mm | 55 mm |
| RG M 16 | 65 mm | 65 mm |
| Produktgruppe: | Ankerstangen |
|---|---|
| Durchmesser: | 12 mm |
| Gewindenennmaß: | M12 |
| Gesamtlänge: | 160 mm |
| Inhalt: | 10 Stück |
| Antrieb: | Sechskant |
| Antrieb Kürzel: | SW |
| Artikelart: | A-Ware |
| Farbe: | grau |
| Festigkeitsklasse: | 4.6 |
| Hersteller: | fischer |
| Oberfläche: | feuerverzinkt |
| Produktfamilie: | Anker |
| Zulassung: | ETA |
| Zulassung Nr.: | 08/0010 |
| Zulassungstyp: | gerissener Beton ungerissener Beton |
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal
Deutschland
info@fischer.de
Anmelden