- große Auswahl
- Kostenloser Standardversand ab 100 € (DE)
- kein Mindestbestellwert
- Top Kundenbewertungen
12,98 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen
10 Ankerstangen ASK M12 x 160 mm - galvanisch verzinkt - inkl. Setzwerkzeug, Muttern und Unterlegscheiben
- zur Befestigung in Beton und harten Naturstein
- Aufbringen hoher Lastwerte bei geringen Rand- und Achsabständen
- mit bauaufsichtlicher Zulassung
Allgemeine Informationen:
Zum Einsatz kommt die M12 x 160 mm Ankerstange in Verbindung mit der Verbundankerpatrone VPK M12, vor allem zur Befestigung in Beton und hartem Naturstein.
Verarbeitung:
- Zum Aufbringen hoher Lastwerte bei geringen Rand- und Achsenabständen (genaue Werte entnehmen Sie bitte der ETA-08/0231)
- Spreizdruckfreie Verankerung
- In trockenem und feuchtem Untergrund einsetzbar
- Kostengünstig und rationell bei Reihenmontagen
Eigenschaften:
| Material | Stahl |
| Festigkeitsklasse | 5.8 |
| Oberfläche | galvanisch verzinkt |
| Länge | 160 mm |
| Klemmdicke | 25 mm |
| Nennmass | M12 |
| Gewindeart | metrisches ISO - Regelgewinde |
| Gewindesteigung | 1,75 mm |
| Flankenwinkel | 60° |
| Kernloch Mutter | 10,11 mm |
| Antrieb Mutter | SW 18 / 19 |
| Durchmesser Bohrer | 14 mm |
| Bohrlochtiefe / effektive Verankerungstiefe | 110 mm |
| Ø-Stahlbürste | 16 mm |
Anwendung:
- Als erstes das Bohrloch bohren,
- anschließend Bohrloch mit Ausbläser reinigen,
- danach die VPK Verbundankerpatrone in das Bohrloch einführen,
- nun das Setzwerkzeug in Bohrmaschine einspannen, Ankerstanke aufstecken und in das Bohrloch treiben und
- nach Aushärtung der Mörtelmasse vorspannen.

| Produktgruppe: | Ankerstangen |
|---|---|
| Durchmesser: | 12 mm |
| Gewindenennmaß: | M12 |
| Gesamtlänge: | 160 mm |
| Inhalt: | 10 Stück |
| Antrieb: | Sechskant |
| Antrieb Kürzel: | SW |
| Artikelart: | A-Ware |
| Farbe: | silber |
| Festigkeitsklasse: | 5.8 |
| Hersteller: | Kalm |
| Hersteller Nummer: | 70112160 |
| Oberfläche: | verzinkt |
| Produktfamilie: | Anker |
| Zulassung: | ETA |
| Zulassung Nr.: | 08/0231 |
| Zulassungstyp: | ungerissener Beton |
K-A-L-M Befestigungssysteme GmbH
Marie-Curie-Straße 5
67661 Kaiserslautern
Deutschland
info@kalm.de
Anmelden
4 Bewertungen
26. November 2025 00:00
Bewertung bei Trusted Shops
wir verwenden die Gewindestangen für die Montage von Markisen
29. Oktober 2025 00:00
Bewertung bei Trusted Shops
-
16. Juli 2025 00:00
Bewertung bei Trusted Shops
-
17. September 2022 11:41
Super
Super
