- große Auswahl
- Kostenloser Standardversand ab 100 € (DE)
- kein Mindestbestellwert
- Top Kundenbewertungen
51,11 €
Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit 2+1 - 2+3 Tage
Produktinformationen
25 Sechskantmuttern Whitworth Regelgewinde W 1“Stahl - DIN 555
- Gefertigt nach DIN 555
- Hochwertige Stahlverarbeitung
- Mit Whitworth-Regelgewinde
Allgemeine Informationen:
Heutzutage ist die Sechskantmutter einer der am weitesten verbreiteten Form der Mutter.
Sie bildet das Gegenstück zu einer Schraube oder Gewindestange.
Durch ihre sechseckige geformte Aussenseite kann die Mutter einfach und schnell mit einem Maul- bzw. Gabelschlüssel festgedreht werden.
Eigenschaften:
| Norm | DIN 555 / ASME B 18.2.2 |
| Material | Stahl |
| Durchmesser aussen (mm) | 25,4 mm |
| Dicke | 22,61 mm |
| Dicke in Zoll | 0,89" |
| Schlüsselweite in Zoll | SW1 1/2“ |
| Gewinde | W 1“ |
| Gewindeart | Whitworth Regelgewinde |
| Gewindetyp | Innengewinde |
| Gewindesteigung | 3,18 mm |
| Flankenwinkel | 55° |
| Kernloch Mutter | 21,34 mm |
| Produktgruppe: | Sechskantmuttern |
|---|---|
| Durchmesser: | 1 Zoll |
| Höhe: | 20 mm |
| Ø-Außen: | N/A |
| Gewindenennmaß: | 1 Zoll |
| Inhalt: | 25 Stück |
| Werkstoffgruppe: | Stahl |
| Antrieb: | Sechskant |
| Antrieb Kürzel: | SW |
| Artikelart: | A-Ware |
| Beschichtung: | kein Oberflächenschutz |
| DIN: | DIN 555 |
| Farbe: | grau bis schwarz |
| Festigkeitsklasse: | 5 |
| Flankenwinkel: | N/A |
| Form: | normale Form |
| Gewindeart: | Whitworth-Gewinde |
| Gewindelänge: | 20 mm |
| Gewinderichtung: | Rechtsgewinde |
| Gewindesteigung: | 3,18 mm |
| Hersteller: | Reyher |
| ISO: | ISO 4034 |
| Oberfläche: | blank |
| Produktfamilie: | Muttern |
| Produkthöhe: | 20 mm |
| Produktklasse: | C |
| Schlüsselweite: | 41 |
| Werkstoff Nr.: | N/A |
F. REYHER Nchfg. GmbH & Co. KG
Haferweg 1
22769 Hamburg
Deutschland
E-Mail mail@reyher.de
Anmelden