- große Auswahl
- Kostenloser Standardversand ab 100 € (DE)
- kein Mindestbestellwert
- Top Kundenbewertungen
31,51 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen
10 Hartschaumdübel inklusive Stockschrauben 30 x 95 mm - inkl. Stockschraube,Nylon -
- ohne Vorbohren
- für Hartschaumplatten wie z.B. Styropor® oder andere Weichbaustoffe
- Made in Germany
Hartschaumdübel
Ein Hartschaumdübel, auch Spiralendübel aufgrund seiner Form genannt, dient zur Befestigung von Fallrohren durch die Dämmung.
Vorteile:
- Mit Hilfe eines Ringschlüssels SW 17 kann dieser Dübel inklusive Stockschraube mühelos in Hartschaumplatten wie z.B. Styropor® oder andere Weichbaustoffe eingedreht werden
- Die Gesamtlänge beträgt 95 mm
- Der Kopfdurchmesser beträgt 30 mm
- Die Stockschraube hat die Abmessung 10 x 100mm und verfügt über eine Schutzkappe und einen Schutzschlauch
Verarbeitung:
- Dieser Dübel wird bevorzugt von Kälte-,Klima-, Akustik-, Isolier- und Fassadenbau, sowie von Gipser- und Stukkateurbetrieben, Dachbau, Montagebau- und Elektroinstallationsbetrieben eingesetzt.
- Durch die besondere Wendelform wird der Schaumstoff im Bereich um den Dübel durch das Eindrehen so hoch verdichtet das eine sehr starke Krallenwirkung entsteht.
- Durch die Vielzahl an möglichen Schaumstoffen ist dieser Dübel nicht zur bauaufsichtlichen Zulassung gebracht worden.
- Wir konnten jedoch aus eigenen Erfahrungswerten ca. 40 kg Einzellast an einem Dübel feststellen (ohne Gewähr). Bei Dauerlasten und anderen Untergründen kann diese Angabe natürlich deutlich variieren.
Eigenschaften:
| Form | inkl. Stockschraube, |
| Material | Nylon |
| Durchmesser | 30 mm |
| Länge | 95 mm |
| Antrieb | SW 17 (Ringschlüssel) |
| Maße Stockschraube | 10 x 100 mm |
| Produktgruppe: | Hartschaumdübel |
|---|---|
| Durchmesser: | 30 mm |
| Gesamtlänge: | 95 mm |
| Inhalt: | 10 Stück |
| Artikelart: | A-Ware |
| Farbe: | silber weiß |
| Hersteller: | KTS |
| Hersteller Nummer: | 1821080951 |
| Produktfamilie: | Dübel |
KTS Kunststofftechnik GmbH
Osterkamp 18
59368 Werne-Wahrbrink
Deutschland
info@kts-duebel.de
Anmelden
5 Bewertungen
24. Februar 2026 00:00
Bewertung bei Trusted Shops
-
12. Februar 2026 00:00
Bewertung bei Trusted Shops
Der Dübel arbeitet ja mit einer Kompression des Dämmstoffs, um darin besser Halt zu finden. Hat soweit funktioniert um dünne Kabelkanäle, Lampen und Verteilerdosen aufzuhängen. Ob die im Gegensatz dazu gewindeschneidenden Dübel besser wären würde ich auch gerne wissen.
2. Oktober 2025 00:00
Bewertung bei Trusted Shops
-
28. Februar 2024 14:18
Alles bestens gerne wieder.
Alles bestens gerne wieder.
28. Februar 2024 00:00
Bewertung bei Trusted Shops
Alles bestens gerne wieder.