- große Auswahl
- Kostenloser Standardversand ab 100 € (DE)
- kein Mindestbestellwert
- Top Kundenbewertungen
33,08 €
Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit 2+1 - 2+3 Tage
Produktinformationen
50 Federklappdübel KD 3 12 mm x 95 mm, verzinkt[Herstellernummer fischer©: 080181]
- Korrosionsschutz durch galvanische Verzinkung
- Halogenfrei
- Geeignet für die Vorsteckmontage
Allgemein:
Die fischer© Federklappdübel KD 3 eignen sich für die Vorsteckmontage und sind für folgende Baustoffe anwendbar:
Gipskarton- und Gipsfaserplatten, Hohldecken aus Ziegel und Beton, Spanplatten und Sperrholz.
Durch die langen Gewindestangen der Dübel ist maximale Flexibilität geboten, da diese eine Anwendung bei unterschiedlichen Plattenstärken und dicken Anbauteilen ermöglichen.
Die Dübel besitzen eine integrierte Spannfeder, durch die sich die Klappelemente der Federklappdübel selbstständig öffnen. Somit ist die Montage sehr einfach.
Eine hohe Tragfähigkeit wird durch die breiten Klappbalken, die für eine Lastverteilung sorgen, erreicht.
Anwendungsbereiche:
- Bilder
- Leuchten
- leichte Wandregale
- Handtuchhalter
- leichte Spiegelschränke
- leichte Hängeschränke
- Kabel- und Rohrschellen
Eigenschaften:
| Material | Stahl |
| Oberfläche | verzinkt |
| Typ | KD 3 |
| Gewinde | M3 x 90 mm |
| Länge | 95 mm |
| Bohrnenndurchmesser | 12 mm |
| Plattendicke | 65 mm |
| Hohlraumtiefe | 27 mm |
| Zugelassen für | Gipskarton- und Gipsfaserplatten, Hohldecken aus Ziegel und Beton, Spanplatten, Sperrholz |
Technische Daten :
Die angegebenen Werte zeigen die empfohlenen Höchstlasten mit Sicherheitsfaktor 4 eines Einzeldübels.
| Typ | KD3 | KD4 | KD5 | KD6 | KD8 |
| Gewindegröße | M3 | M4 | M5 | M6 | M8 |
| Empfohlene Last im jeweiligen Baustoff: | |||||
| Max. erreichbare empfohlene Last(wenn kein Versagen des Untergrundes eintreten kann) | 0,35 kN | 0,50 kN | 1,50 kN | 1,90 kN | 3,20 kN |
| Gipskartonplatten 12,5 mm | 0,05 kN | 0,10 kN | 0,15 kN | 0,20 kN | 0,25 kN |
| OSB-Platte 15 mm | 0,25 kN | 0,40 kN | 0,40 kN | 0,50 kN | 0,60 kN |
| OSB-Platte 22 mm | - | - | - | 0,80 kN | 1,20 kN |
| Produktgruppe: | Federklappdübel |
|---|---|
| Durchmesser: | 3 mm |
| Gesamtlänge: | 95 mm |
| Inhalt: | 50 Stück |
| Artikelart: | A-Ware |
| Farbe: | silber |
| Form: | Typ KD |
| Hersteller: | fischer |
| Oberfläche: | verzinkt |
| Produktfamilie: | Dübel |
fischer Deutschland Vertriebs GmbH
Klaus-Fischer-Straße 1
72178 Waldachtal
Deutschland
info@fischer.de
Anmelden